Учи.ру

https://uchi.ru/

среда, 1 февраля 2017 г.

Четверг, 2 февраля

Математика: До настоящего времени мы измеряли величины разными мерками.  В древние времена люди тоже использовали разные меры измерения. Вы наверняка слышали про некоторые из них, но чтобы всем нам иметь о них представление, посмотрите презентацию. 
Сейчас этими мерами длины не пользуются. Измерьте ширину  кухонного стола пядью своей, папу попросите измерить и маму. Сколько пядей у каждого получилось? У всех разное число. Как так вышло? Почему от этих мерок люди отказались? (Неточные, разные у каждого).
Правильно. Существует мерка, которая является общей для всех измерений, она принята во всем мире. 
-Возьмите в руки линейку. Рассмотрите, что на ней за цифры и деления?
 - 0 - начало отсчета, расстояние между цифрами одинаковое, равное одному сантиметру. Эту единицу длины принято сокращенно обозначать СМ 
Учимся правильно измерять. Возьмите линейку. Приложите линейку так, чтобы один конец отрезка и 0 на линейке совпали. Посмотрите, возле какой цифры находится другой конец отрезка. Измерьте длину вашего рабочего стола, ширину двери, высоту ножки стула... Ребёнок пусть измеряет линейкой учебной, папа может измерить рулеткой, а мама сантиметровой лентой для портного. 
Результаты измерений будут одинаковые, так как все пользовались одинаковыми мерками-СМ
Мы с вами ещё раз убедились, как важно измерять одинаковой мерой.
2. В тетрадь запишите число.
Перечертите задание 16 в тетрадь. Заполните пропуски.


Русский язык: в черновик (тетрадь в узкую косую линейку) списываем слова (под знаком пёрышка) из Букваря стр.37. Помним про орфограммы (чк, чт, чн, щн) и подчёркиваем их карандашом.

Литература: Букварь стр.36-37. На с. 36 даны слова для того, чтобы дети, проанализировав
их, могли сделать вывод о том, что мягкость звука [л’] перед другим согласным всегда обозначается буквой Ь. Для того чтобы у детей не сложилось ложного впечатления о том, что после букв Ш, Ч и Щ никогда не пишется Ь, на с. 36 предлагаются слова для наблюдения с пропедевтической целью: пусть дети увидят, что в некоторых случаях (а именно в конце слова) мягкий знак после этих букв все же употребляется. Ни в коем случае учитель (родители) не должны сообщать детям какие бы то ни было правила. Это задание скорее носит рефлексивный характер, намечает границы знаний ребят об орфограммах, связанных с буквами непарных согласных. Благодаря таким заданиям учащиеся понимают, что существует еще масса явлений, которые они пока объяснить не могут. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий