Учи.ру

https://uchi.ru/

суббота, 25 января 2020 г.

Новокузнецк присоединился к Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

Новокузнецк присоединился к Всероссийской акции памяти “Блокадный хлеб”, которая посвящена 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.
В эти дни вспоминают о самом вкусном хлебе на свете, ставшем символом жизни, - хлебе блокадного Ленинграда.
Сто двадцать пять граммов обычного черного хлеба.Важно понимать, что это - единственная еда на день. “Наша задача - сохранить память о блокаде Ленинграда. Мы рассказываем  о блокадном хлебе младшим - детям. Эти кусочки хлеба по 125 граммов - норма, которая символизирует акцию”.
Это, конечно, не тот ленинградский хлеб, который остался самым вкусным и ароматным для блокадников. В состав блокадного хлеба кроме ржаной обойной муки входила пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, а форму для выпечки смазывали соляровым маслом - другого не было…
Картинки по запросу Хлеб блокадного Ленинграда Новокузнецк
Карточки ленинградцам стали выдавать в июле 1941 года. Тогда рабочим, например, еще полагалось по 800 граммов хлеба. Но к осени нормы стали снижать. И так - пять раз… Последнее понижение было в декабре 1941-го. Тогда рабочие получали 200 граммов, а все остальные - 125. Нынешним детям, которые кусочку ржаного хлеба предпочтут гамбургер, уже не понять, что значила для жителя осажденного города пайка, отмеряемая на весах с точностью до грамма.
Задача взрослых - донести до детей, как страшно жить в городе под бомбами, где каждый день от голода умирают люди. 
Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.
Пожелаем  мира и здоровья  ветеранам и всем людям и мы в юбилейный год Великой Победы. Спасибо за беспримерное мужество и волю к жизни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий