Учи.ру

https://uchi.ru/

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Пояснение по литературе

ЗдОрово, уважаемые родители, что Вы интересуетесь жизнью своих детей. Решила поделиться содержанием моего разговора с одним из родителей.
Вы, наверное, заметили, что в нашем учебнике (тетради) есть тексты с выделенными жирным шрифтом словами. На курсах у Елены Ивановны Матвеевой, автора программы, было сказано о том, что в учебнике есть тексты дидактические ( с жирным шрифтом, черточками). Это специально созданные тексты, где каждый ребенок может увидеть что-то важное именно для него, сделать на этом акцент и доказать свою точку зрения другим. Ключевое (жирным шрифтом) слово сначала задается автором учебника. Речевые звенья ( слова между паузами) тоже сначала давались в готовом виде. Теперь же детям предстоит самим увидеть важное в высказывании. И здесь не нужно настаивать. Пусть ребенок сам прочитает так, как он считает. Вопрос только в том, сумеет ли каждый из нас  донести своим чтением до слушателя то, что он хотел сказать. Это искусственно созданные тексты. Специально для такой работы, чтобы детки видели, что есть ключевые слова, что нужно соблюдать паузы. И они могут быть обозначены не только (.,?!), но и быть смысловыми - внутри предложения.
Есть в учебнике тексты авторские, литературные. И вот здесь, наша с Вами задача, опытных взрослых, посредством своего образца показать, что не все в мире однозначно. Есть и грустная история, которая может понравиться. Да-да! Мы читали историю про дождик, который в парикмахерской решил укоротить себе волосы... Очень грустная история, но  детки сказали,  что несмотря ни на что, интересная! Вот так!
И наша задача, взрослых, помочь деткам полюбить этот удивительный школьный предмет " литературное чтение"!
А какую книгу читаете Вы, уважаемые родители? Не деткам на ночь, а ... для себя?Задумались? А кто автор?  Вот такие времена....
Доброй Вам ночи:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий