Учи.ру

https://uchi.ru/

среда, 22 января 2014 г.

Защита прав детей

Имеют ли право родители чужих детей выяснять отношения с виновным (невиновным)  ребенком в отсутствии его родителей? 
У нас в классе данная проблема имеет место. Мама ученицы продолжает беседы с детьми.

Вину у нас определяет суд, а не родители пострадавшего. К суду (уголовному или административному преследованию) могут привлекаться лица достигшие 16-ти летнего возраста (ст. 2.3. КоАП РФ и ст. 20 УК РФ), по особо тяжким преступлениям с 14 лет. Даже в этих случаях право на защиту, реализуемое в соответствии ч. 1 ст. 16 УПК РФ предусматривает возможность участия в рассмотрении дела в суде наряду с защитником (адвокатом) близких родственников несовершеннолетнего (ст. 48, ч. 1 ст. 426 УПК РФ).
До указанного возраста за действия/бездействия несовершеннолетнего ответственность несут его родители или иные законные представители.
В связи с этим выяснения отношений с чужим ребенком в отсутствие его законных представителей, не правомерно.

Любые разговоры с детьми могут вестись либо в присутствии учителя либо родителей. Аргумент "Я же не ругаю его" не работает. То, что для Вас норма, ребёнка может испугать. Не нарушайте закон.

1 комментарий:

  1. Елена Ивановна, вы преувеличиваете, общение в другими детьми (одноклассниками) своего ребенка никак не нарушает права того самого ребенка и никто никого ни в чем не обвинял! Давайте не будем из мухи слона делать!

    ОтветитьУдалить